СВЕЖИЙ ВЫПУСК | ФОТОРЕПОРТАЖ | ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | ItalyClub | ПОГОДА | ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВРЕКЛАМА: НА САЙТЕ | В ГАЗЕТЕ

10.02.2006 | 14:45



Олимпиада еще не началось, а скандалов в Турине хоть отбавляй

Сегодня вечером в Турине открываются ХХ зимние Олимпийские игры. Соревнования еще не начались, а в историю Игр-2006 уже вписаны несколько скандалов. Начало игр пытались сорвать антиглобалисты, отмечены первые допинг-скандалы, а руководителю Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову отказано в аккредитации. Об этом пишет Ура-Информ со ссылкой на газету "Взгляд".

Путь огня Олимпийских игр, который в пятницу вспыхнет в чаше стадиона "Олимпико", был совсем непрост. Эстафету огня пытались сорвать антиглобалисты. В Венеции хулиганы забросали фургон сопровождения сырыми яйцами, а в городе Тренто группа молодых людей, лица которых скрывали маски, напали на чемпионку Италии в беге на 1 500 метров Элеонору Берланда и отняли у нее факел с олимпийским огнем. Только после вмешательства полиции, которая арестовала четверых нападавших и вернула факел спортсменке, эстафета была продолжена.

Однако не только проблемы, возникшие на пути олимпийского огня в Турине, волновали в последнее время организаторов Олимпиады. Еще за несколько месяцев до начала Игр Международный олимпийский комитет начал поиск компромисса с итальянскими властями по вопросам допинга. В итоге этих сложных переговоров итальянское законодательство в отношении применения допинга и допинг-траффика осталось в силе. Если спортсмен будет уличен в применении запрещенных препаратов, а уж тем более в перевозке и хранении допинга, это подпадает под уголовное законодательство Италии. За такие "дела" грозит до двух лет тюрьмы.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) изобрело новый, очень чувствительный тест, способный определить в организме человека самое "скрытое" и самое "хитрое" допинговое вещество.

"Теперь мы способны определить даже тот допинг, который еще недавно обнаружить было невозможно", — предупредили официальные представители ВАДА.

Произошел скандал с выдающимся хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Олимпийский комитет России решил не выдавать ему аккредитацию на Олимпийские игры в Турине, позволяющую посещать российских спортсменов в Олимпийской деревне, на тренировках и в раздевалках во время соревнований.

"Мне непонятны причины этого решения", — сказал в интервью РИА "Новости" Фетисов.

Стоит отметить, что подобный случай с аккредитацией Вячеслава Фетисова произошел во время летних Олимпийский игр в Афинах, и тогда главе агентства по спорту, по его собственному признанию, пришлось общаться с российскими олимпийцами вне спортивных объектов.



Источник: Ура-Информ






 


© 2005-19 «ItalyNews.RU»
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «ItalyNews.RU» обязательна.
В Интернет прямая гиперссылка: см. «Условия использования материалов».
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Письмо в редакцию  
     ItalyNews.RU - новости Италии
 
Реклама