![]() 09.02.2006 | 12:21ЕС предъявляет России требования в энергетической сфереВедущие европейские страны на этой неделе потребуют, чтобы Россия предприняла шаги в направлении обещанной энергетической безопасности, которую она заявила как приоритетный вопрос на саммите "большой восьмерки", где она выступит председателем. Москве будут предложены стимулы, чтобы побудить ее к либерализации газовой промышленности в целях безопасности европейских поставок. В условиях растущей обеспокоенности надежностью России в качестве поставщика газа в Западную Европу Франция намеревается использовать предстоящую встречу министров финансов стран "большой восьмерки", чтобы предложить Москве финансовую поддержку, если она согласится на диверсификацию своих энергетических экспортных поставок. Великобритания, Италия и Еврокомиссия поддерживают план Франции убедить Россию принять правила энергетических поставок. Согласно этому плану, Франция обязуется заключить с Россией долгосрочный контракт на энергетические поставки и помочь обеспечить финансирование строительства дополнительных газопроводов со стороны Всемирного банка и других организаций.
В обмен на это они хотят, чтобы Москва ослабила контроль над нефтегазовым сектором, а также приняла меры для оказания помощи бедным странам, страдающим от запредельных цен на нефть. Министр финансов Франции Тьери Бретон сформулирует предложения, направленные на то, чтобы убедить Москву ратифицировать Договор к энергетической хартии, что создаст юридическую базу для энергетического сектора. Россия подписала Договор к энергетической хартии, но не торопится его ратифицировать. Переговоры с другими 50 участниками договора о нормах транзита нефти, газа и энергетики через границы продолжаются. Представитель Еврокомиссии сказал вчера, что уже готова новая версия Транзитного Протокола, который, как надеется Еврокомиссия, окажется приемлемым как для России, так и для других участников Энергетической хартии.
Представитель Франции сказал, что такое соглашение открыло бы российские газопроводы для других российских газодобытчиков, нарушив тем самым монополию контролируемого государством газодобытчика "Газпром". Ранее в этом году в ходе споров из-за цен на газ Россия приостановила поставки газа Украине, Молдавии и Грузии. Между тем через Украину проходит основной транзитный маршрут поставок газа в Европу, являющуюся главным газовым рынком России. Европейский союз может попасть в еще большую зависимость от России, пытаясь удовлетворить свой растущий аппетит на нефть и газ. Один западный дипломат охарактеризовал французское предложение как "попытку выдать желаемое за действительное". Предпринимавшиеся в последние два года "большой семеркой" попытки успокоить энергетические рынки ни к чему не привели. Некоторые скептики заявляют, что Россия едва ли будет заинтересована вновь залезать в долги для финансирования строительства газопроводов, при том что она стремится погасить свои прежние долги и начать развивать производство сжиженного природного газа. "Эта довольно странная договоренность о встрече в Лондоне, а не в Москве, вызвана тем, что некоторые представители G7 все еще возражают против полноценного участия России во встрече министров финансов "большой восьмерки", – сказал он. Нефтяные фьючерсы вчера в Нью-Йорке продавались по цене около 63 долларов. Источник: InoPressa | ![]() 100 тысяч итальянок сказали "Нет!" сексизму Сильвио БерлускониРеакция прекрасной половины итальянского общества последовала после того, как премьер-министр Италии Сильвио Берлускони высказался о заместителе спикера Палаты депутатов итальянского парламента Рози Бинди в эфире телепрограммы "Порта-а-Порта" (Porta a Porta) ![]() НОВОСТИШенгенские визы на территории Италии в период саммита G8 не отменяются (Сообщение E.N.I.T.)Генеральное Консульство Италии в Москве опровергло информацию СМИ о том, что на период саммита Большой восьмерки Италия приостанавливает действие Шенгенских виз на своей территории и их выдачу ![]() ТУРИЗМ![]() |