24 октября 22:19

23.06.2008

Распечатать

Евро 2008. Сборная Италии покидает турнир.

Сборную Италии и сборную Испании на поле вывели голкиперы. Именно им тренеры соперников доверили капитанские повязки. В этот момент закралась мысль, что вратари в конечном итоге могут стать основными действующими персонажами поединка. Забегая немного вперед, можно констатировать, что предположение оправдалось.

В первом тайме обе команды продемонстрировали достаточно закрытый и осторожный футбол. Цена ошибки в таких матчах слишком велика. За весь первый тайм итальянцы нанесли всего-то пару ударов по воротам Касильяса. Испанцы по этому показателю не намного опередили итальянцев. При этом речи об острых или голевых моментах быть не могло. Как результат на перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Второй тайм выдался более динамичным. Испанцы постепенно полностью перехватывали инициативу, но первый реальный голевой момент возник именно у их ворот. После серии отскоков Каморанези наносил удар, находясь в штрафной площади. Касильяс сумел парировать мяч. Опасный момент возник также у ворот Буффона. Сенна сильно пробил, и мяч попал в штангу, после того, как Буффон не смог его зафиксировать. Во втором тайме обе команды достаточно часто наносили средние и дальние удары. Точностью, впрочем, удары не отличались. При этом итальянцы достаточно прямолинейно делали забросы в штрафную площадь на Тони. Форварда внимательно опекали испанские защитники.

В дополнительное время обе команды имели неплохие шансы отличиться, но забитых мячей зрители так и не увидели. Команды в конечном итоге смирились с необходимостью выявить победителя в серии пенальти. Испанцы оказались более удачливыми. Касильяс отразил два удара в исполнении Де Росси и Ди Натале. Фабрегас последним точным ударом установил финальный счет 4:2 в пользу испанцев. Сборная Испания в полуфинале встретится со сборной России. Этот матч станет уже вторым поединком двух команд на этом чемпионате. Есть уверенность, что для испанцев он может стать последним.

Автор: Антон Маринин, специально для ItalyNews.RU