25 октября 00:19

18.06.2008

Распечатать

Итальянцы выходят в 1/4 финала ЧЕ

Выходя на поле стадиона «Лецигрюнд» в Цюрихе, футболистам сборной Италии нужно было полагаться на себя и на удачный исход матча в противостоянии сборных Голландии и Румынии. Голландцы, вопреки многим скептикам, оправдали ожидание известного в прошлом тренера «Скуадры Адзурры» Ариго Сакки. Он призывал Ван Бастена помочь сборной своей страны, с которой голландца связывает блестящая карьера в качестве игрока «Милана». Ван Бастен выпустил практически второй состав, но ожидание Сакки и многочисленных итальянских болельщиков все-таки оправдал. Голландцы переиграли румын со счетом 2:0.

В самом начале игры Донадони сбросил с себя куртку, как-бы намекая, что битва предстоит жаркая. Первым, кто подтвердил намек, оказался Рибери, которому после столкновения пришлось покинуть поле уже в самом дебюте поединка. Тем временем Италия прочно взяла в свои руки инициативу, угрожая воротам французов. Тони и Пануччи имели неплохие шансы распечатать ворота голкипера сборной Франции. Итальянцы все-таки открывают счет на 25-ой минуте с пенальти, назначенного за снос Тони в штафной Абидалем. Француз видит перед собой красную карточку за грубый фол. Пирло кладет мяч в самую девятку. Итальянцы продолжают контролировать ход игры, и Лука Тони выдает отличную пятиминутку. За этот отрезок времени у нападающего «Баварии» было три шанса, чтобы увеличить преимущество своей команды. Особенно запоминающимся получился удар пяткой, но мяч разминулся со штангой в каких-то сантиметрах. Неплохой шанс имел Анри, бивший в правый от Буффона угол. На исходе первого тайма Гроссо со штрафного попадает в штангу ворот.

Второй тайм также проходит с большей инициативой «Скуадры Адзурры». Бензема и Анри безуспешно пробуют пробить Буффона. На 62-ой минуте Де Росси удваивает счет со штрафного. Мяч рикошетом от ноги Анри ныряет в ворота сборной Франции. Неутомимый Бензема исполняет прекрасный обводящий удар в верхний правый угол, но Буффон в длинном прыжке мяч отбивает. Игра тем временем характеризуется многочисленными фолами со стороны обеих команд. Ослабленные потерей Рибери, и играющие в меньшинстве французы, производят впечатление команды, смерившейся с поражением. В концовке матче Тони мог довершить разгром подопечных Доменека, но его удар пришелся в штангу. Финальный свисток фиксирует счет 2:0.

Чемпионы мира продолжают выступление на турнире, и этому факту, наверное, рады не только итальянцы, но и многочисленные поклонники «Скуадры Адзурры». Итальянцев теперь ожидает встреча с победителем группы "D" – Испанией. В этом матче не смогут принять участие Гаттузо и Пирло. Оба игрока сегодня получили от судьи по второй желтой карточке.

Автор: Антон Маринин, специально для ItalyNews.RU