СВЕЖИЙ ВЫПУСК | ФОТОРЕПОРТАЖ | ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | ItalyClub | ПОГОДА | ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВРЕКЛАМА: НА САЙТЕ | В ГАЗЕТЕ

17.09.2007 | 11:01

Победа на раз-два-три. Россиянкам хватило трех матчей для победы в финале Кубка Федерации над действующим чемпионом – сборной Италии

Автор: livetv.ru

Вчера Светлана Кузнецова принесла команде России третье, решающее очко в финале Кубка Федерации. Отыграв два матчбола во второй партии, она победила Франческу Скьявоне – 4:6, 7:6 (9:7), 7:5. Так наша сборная досрочно решила вопрос о победителе турнира, чего не случалось с 2003 года. Для России это третья победа в Кубке Федерации за последние четыре года. Наши девушки посвятили ее памяти первого президента России Бориса Ельцина.

Пересекая «Лужники» от станции метро «Воробьевы горы» по направлению к Малой спортивной арене, то и дело натыкаешься на проходные с металлодетекторами. Неужели все меры безопасности ради Кубка Федерации? Но оказывается, сами охраняющие даже не в курсе, что здесь проходит решающий матч между сборными России и Италии. Причина столь усиленных мер – молодежный митинг, развернувшийся напротив стадиона. А о Кубке Федерации не напоминает ничего – пройдя насквозь почти весь комплекс, я так и не встретил ни афиши, ни рекламной растяжки.

Неудивительно, что и во второй день трибуны наполнены чуть больше, чем на половину. А ведь организаторы надеялись на аншлаг…

ПОРВАННЫЙ ШНУРОК – НА СЧАСТЬЕ

Матч, в котором, по мнению большинства, сборная России должна была добыть решающее для победы в финале третье очко, начинается с конфуза. Отыграв первый гейм, Светлана, возвращаясь на корт после перерыва, поскальзывается и наступает на собственный шнурок, который тут же рвется. Замены, что неудивительно, в сумке второй ракетки мира нет. В итоге вся команда битых пять минут ищет запасной шнурок, и наконец кто-то из наших девчонок, видимо, пожертвовав своим собственным, протягивает его Светлане. Интересно, порванный шнурок в начале матча – хорошая примета или плохая? Посмотрим.

Стартовые четыре гейма Кузнецова играет уверенно, словно продолжая свой матч с Марой Сантанджело, состоявшийся накануне. Она уверенно берет подачу итальянки, на брейк-пойнте зацепив трос мячом, и выходит вперед – 3:1.

Но не зря Светлана готовилась к упорному поединку. Франческа и не думает сдаваться. В отличие от Мары, предпочитавшей в игре с Кузнецовой действовать в один-два удара, лидер команды Италии долго и нудно «возит» россиянку по корту, крутя и разводя мячи по площадке. И Светлана начинает ошибаться. Один раз, другой, пока, наконец, не отдает свою подачу, следом еще одну, и вот уже итальянка ведет 5:3! Спасти первый сет нашей теннисистке не удается.

С началом второй партии народу на трибунах становится больше, но публика ведет себя неактивно. Редкие выкрики «Россия!» и «Света, вперед!» не создают достаточно шума. На этом фоне маленькая, но импульсивная группа поддержки итальянской сборной смотрится куда выигрышнее.

Причем по ходу второй партии она становится все шумнее – Франческа ведет игру. После обмена брейками в начале сета Скьявоне взвинчивает темп, то и дело «растягивая» Кузнецову в шпагате, заставляя ее без передышки гоняться за лихими мячами. И в итоге еще раз берет чужую подачу – 5:4. До победы и первого очка для своей сборной итальянку отделяют четыре мяча. Но их-то ей так и не удается выиграть.

«Здо-ро-во!!!» — кричит на всю арену Шарапова, активно поддерживающая Светлану на скамейке нашей сборной. Так активно Мария еще ни за кого не болела! Концовку второй партии экс-первая ракетка мира проводит на ногах, без устали подбадривая Кузнецову. Света не разочаровывает подругу по сборной – уверенно отыграв проигранную подачу, она переводит дело на тай-брейк.

Теннисистки идут очко в очко. Когда счет становится 5:5, на душе тревожно – неужели Светлана дрогнет? Скьявоне мощно бьет по линии и зарабатывает первый матчбол. Но россиянка тут же отыгрывает его убойной подачей. Еще один матчбол! И снова, уже на приеме, вложив в удар все силы, россиянка оставляет соперницу не у дел. А следом, поведя 8:7, короткой трехходовкой ставит точку в сете.

«Уффф» — выдыхают трибуны. «Молодец!!!» — кричит Шарапова, оглушая подруг по сборной, сидящих рядом.

СПОКОЙНЫЙ ТАРПИЩЕВ, УСТАВШИЙ БАРАЗУТТИ…

Все-таки Скьявоне – боец. С еще большим задором выходит она на игру в решающем сете. Но и Светлана – красавица! Не показывая и половины своих истинных возможностей в этом матче, борясь с собственными ошибками и вязкой, стабильной игрой соперницы, Кузнецова, сцепив зубы, держится за каждое очко. Вновь отдав свою подачу в начале партии, россиянка быстро отыгрывается.

Соперницы все больше внимания уделяют приему, еще дважды обменявшись брейками. Но в заключительный момент при счете 6:5 Светлана все-таки зарабатывает первый матчбол и мощнейшей подачей приносит сборной России третью в историю победу в Кубке Федерации.

«Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!» — скандируют трибуны, пока Кузнецова бежит обниматься со счастливыми подругами по сборной и своим капитаном. Шамиль Тарпищев, облаченный в свои любимые фартовые синие шорты, по-отечески обнимает Светлану и идет пожать руку взъерошенному, постаревшему за три часа на несколько лет капитану итальянок Коррадо Баразутти.

В НОВОМ РОЗЫГРЫШЕ ПЕРВЫМ СОПЕРНИКОМ СБОРНОЙ РОССИИ БУДЕТ ИЗРАИЛЬ

В стартовом матче Кубка Федерации-2008 сборная России, посеянная под первым номером, встретится с командой Израиля. Эта встреча пройдет 2 – 3 февраля на площадке наших соперников.

– Думаю, нам было бы лучше сыграть в первом матче с Германией, – прокомментировал итоги жеребьевки Шамиль Тарпищев. – Тогда мы выступали бы дома, а так придется лететь на Ближний Восток. Хотя шансы на успех у нас в любом случае высоки. Вместе с тем не стоит забывать, что следующий год – олимпийский. Будет очень плотный календарь турниров, и девушкам придется куда тяжелее, чем сейчас. Придется вносить серьезные коррективы в расписание и процесс подготовки.

Четвертьфинал (2-3 февраля): Израиль – Россия, США – Германия, Китай – Франция, Италия – Испания. Первыми указаны команды, играющие дома. Полуфиналы пройдут 26-27 апреля, финал – 13-14 сентября.