СВЕЖИЙ ВЫПУСК | ФОТОРЕПОРТАЖ | ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | ItalyClub | ПОГОДА | ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВРЕКЛАМА: НА САЙТЕ | В ГАЗЕТЕ

03.09.2007 | 10:30

Обзор второго тура чемпионата Италии.

"Кальяри" 2–3 "Ювентус"

Голы: Трезеге, 54 (0:1),Фоджа, 56 - с пенальти (1:1), Дель Пьеро, 76 (1:2),Фоджа, 81 - с пенальти (2:2), Кьеллини, 90 (2:3).

"Кальяри": Фортин, Бьянко, Дель Гроссо, Пизано (Ферри, 75), Брейхо, Конти, Фини (Дагостини, 79), Фоджа, Парола, Ларривей, Матри (Аквафреска, 67).

"Ювентус": Буффон, Андраде, Кьеллини, Кришито (Легротталье, 47), Алмирон (Ночерино,88), Недвед, Зебина, Салихамиджич (Каморанези, 49), Дзанетти, Дель Пьеро, Трезеге.

Предупреждения: Дзанетти, 33, Дель Гроссо, 36, Зебина, 44, Недвед, 62, Конти, 73, Легротталье, 77, Дель Гроссо, 84,

Удаления: Зебина, 83, Дель Гроссо, 84.

Стадион: "Сант’элиа"

Арбитр: Паоло Тадгиавенто

"Юве" продолжает набирать очки в чемпионате. Новая победа не такая убедительная, как в первом туре, но все же победителей не судят. Сложно было представить, что "Кальяри" удастся поразить ворота Буффона, тем более, дважды. Но футбол игра непредсказуемая, и вчерашние аутсайдеры при должном настрое могут играть наравне с фаворитами.

Большая удача для бьянконери, что Трезеге решил продолжить карьеру в Турине. Чемпионат только начался, а француз наколотил уже 4 гола в двух встречах. Немного странно, что Раньери упорно игнорирует Палладино, ведь молодой игрок отлично показал себя в матчах предсезонки. А вот Алекс был как всегда на высоте, создавал моменты один за одним, но забить ветерану Старой Синьоры удалось только на 76 минуте.

Что касается начала игры, то торопиться никто и не думал. Игроки справедливо решили, что сначала следует размяться, а потом дела делать. Скорости были небольшие, и чем больше времени команды проводили на поле, тем активнее шла игра, как это ни парадоксально. В первом тайме было много стандартов и совсем не много опасных моментов. Дель Пьеро несколько раз оказывался в офсайде - очень рвался открыть счет. У хозяев самым активным на поле был Фоджа, которые не раз заставил Буффона понервничать.

Очевидно бьянконери не ожидали столь серьезного сопротивление от "Кальяри", но сами туринцы играли очень плотно в защите и очень здорово в контратаках. Видно было, что команды присматриваются друг к другу, чтобы найти слабые стороны и переломить ход игры в свою пользу. Первый тайм завершился тем, что Дель Пьеро не попал с трех метров в пустые ворота. А, следовательно, счет так и остался 0-0.

Во второй половине игры были сделаны нужные замены, и дело пошло веселей. На 54 минуте Каморанези скинул мяч в штрафную, а Трезеге подхватил мяч и с двух метров поразил ворота Фортина. Хозяевам такой расклад не понравился и к великой радости своих болельщиков уже через две минуты Мотри заработал пенальти. Фоджа пробил, Буффон угадал направление мяча, но вытащить мяч у Джиджи не получилось.

Счет снова стал равным, но это по-прежнему не устраивало никого. По очереди команды пытались прорвать оборону соперника. На 69 минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей – Конти театрально повалился на газон. К счастью, боковой арбитр был невысокого мнения об актерских способностях игрока, и решение о пенальти отменили. И снова Каморанези отдал голевой пас в этот раз на Алекса, и капитан бьянконери вывел "Юве" вперед.

Судья явно благоволил "Кальяри". Арбитр назначил третий по счету одиннадцатиметровый в ворота гостей. И снова Фоджа реализует пенальти. А на табло вновь ничья. Полосатых явно разозлило такое внимание главного судьи к Старой Синьоре, и Зебина схватил красную карточку за неспортивное поведение. Сразу же за этим удалили и Дель Гроссо. Ситуация на поле стала очень напряженная. Команды в меньшинстве активно шли вперед. И наконец под занавес Кьеллини сумел подарить "Ювентусу" победу, которая очень тяжело далась бьянконери.

Матч получился очень интересным и сложным. Обе команды показали отличный футбол, но вот судейство подкачало. Полосатые могут собой гордиться - с игры они забили три мяча, тогда как игроки "Кальяри" смогли поразить ворота Буффона только с пенальти. Теперь в запасе у "Юве" 6 очков. Неплохое начало.

"Удинезе" 0–5 "Наполи"

Голы: Дзалаета, 16, 70, Домицци, 41, Лавецци, 65, Соса, 81.

"Удинезе": Чименти, Место, Кода, Дзапата, Дессена, Инлер, Будянский (Сивок, 46), Еременко, Квальярелла, Асамоа, Флоро Флорес (Ди Натале, 56).

"Наполи": Иеццо, Купи (Контини, 53), Каннаваро, Домицци, Грава, Хамсик, Джаргано, Блази, Савини, Лавецци, Дзалаета (Соса, 75).

Предупреждения: Домицци, 18, Блази, 26, Место, 27.

Стадион: "Фриули".

Арбитр: Андреа Джервазони.

"Наполи" наконец-то показало всем на что способна эта команда. Разгромив на выезде клуб из Удине, неаполитанцы вернули себе доверие тифози. В этом матче мы увидели Неаполь времен Марадонны, словно вернувшись на 20 лет назад. Правда "Удинезе" особо и не сопротивлялось напору гостей. Хоть в стартовой заявке и стояла фамилия Будянского, один на поле не воин.

"Наполи" пока что показывает очень нестабильные результаты. Проиграть "Кальяри" так бездарно, и в следующем же матче заколотить пять мячей, что это стиль или полное его отсутствие? Остается только надеяться, что в ближайшем будущем все прояснится. Показательными для неаполитанцев будут матчи с фаворитами чемпионата.

В первом тайме неаполитанцы сразу дали понять кто хозяин на поле. Гости начали прессинговать с первых минут, и игрокам "Удинезе" пришлось отойти на свою половину поля. Вынудив Домицци сфолить, Лавецци со стандарта навешивает в штрафную, и Дзалаета закатывает мяч в пустые ворота. Удинезе ничего не мог противопоставить игре неаполитанцев, и хозяевам ничего не оставалось, как фолить. В конце первого тайма Домицци после навеса с углового удвоил счет.

Вторая половина матча началась с замен. Будянского с поля убрали, правда, непонятно зачем, потому что игра у "Удинезе" снова была не на самом высоком уровне. Неаполитанцы полностью контролировали ситуацию на поле, и все попытки хозяев жестко пресекались защитниками "Наполи". Воспользовавшись ситуацией, на 65 минуте Лавецци обходит защитника "Удинезе" и делает дубль. А уже через пять минут хозяева допускают очередную грубую ошибку в защите: Дзалаета выбегает из-за спин игроков и выходит один на один с вратарем, реализуя этот момент – 0-4.

И наконец на 82 минуте поединка Соса ставит точку в этой борьбе. Ну конечно борьбой это не назовешь, потому что "Удинезе" особого рвения не демонстрировал. Когда не удается брать техникой, команда демонстрирует жесткую игру и пытается решить исход игры силой. Но вот беда – силу нынче лечат исключительно горчичниками, а особо одаренным тренер в раздевалке может дать более сильные антисептики.

"Торино" 2–2 "Реджина"

Голы: Аморусо, 31, Росина, 45, Вентола, 58, Коцца, 90.

"Торино": Серени, Мота (Делафьоре, 67), Натали, Ди Лорето, Ланна, Бароне, Корини, Грелла, Росина (Ваилатти, 60), Рекоба (Бьеланович, 63), Вентола.

"Реджина": Кампаноло, Ланзаро, Вальдес, Ароника, Модесто, Виджиани (Коцца, 84), Каскионе, Баретто, Наллфредссон (Керавола, 72), Туллберг, Аморусо.

Предупреждения: Аморусо, 34, Грелла, 41, Мотта, 49, Вальдес, 75.

Стадион: "Стадио Олимпико"

Арбитр: Ди Лечче

Очень здорово дебютировал Рекоба в Туринском клубе. Специально под этого игрока наставник хозяев выставил схему 4-3-2-1. После удаления Комотто в прошлом матче руководство клуба сделало очень правильный ход, забрав из "Интера" нападающего. Есть надежда, что Рекоба сможет привить туринцам любовь к атакующему футболу.

Команды начали неспешно. Поначалу просто катали мяч в середине поля. Потом, видимо, вспомнив, что вроде как матч в рамках национального чемпионата, команды зашевелились. Первый гол забил Аморусо, и "Реджина" вышла вперед на 31 минуте матча. Туринцы пошли вперед, и уже на 45 минуте Росина сумел сравнять счет. Игрок красиво обошел двух защитников и закатил мяч в ворота Кампаноло.

Во втором тайме "Торино" смог выйти вперед: на 58 минуте Рекоба пасует Ланна, тот в свою очередь отправляет мяч в штрафную и Вентола успешно завершает комбинацию. Туринцы, чтобы закрепить результат, сразу же отошли на свою половину поля и попытались изобразить что-то наподобие катеначчо. Продержались хозяева, надо сказать, довольно долго. Но не хватило буквально минуты, и на 90 минуте к радости поклонников "Реджины" Коцца забил со стандарта.

"Торино" претендует на звание главного по ничье в Кальчо. Первая игра с "Лацио" 2-2, теперь такой же итог с "Реджиной". А ведь эти команды абсолютно разного класса. Что же это получается, что им все равно с кем играть? Да вот что-то не верится. Конечно, туринцы смотрятся намного лучше, чем в прошлом сезоне. Но все равно до идеала им, мягко говоря, еще далековато. "Торино" играет очень тяжеловесно.

"Рома" 3–0 "Сиена"

Голы: Аквилани, 17, Жюли, 82, Тотти, 89.

"Рома": Дони, Кассетти, Мексес, Пануччи, Тонетто, Де Росси, Аквилани, Таддеи, Жюли (Бриги, 83), Вучинич (Перотта, 59), Тотти.

"Реджина": Маннингер, Бертотто, Портанова, Лориа, Грими, Вергассола, Кодреа (Яролим, 78), Джаллоппа (Локатели, 62), Фрик (Корвиа, 69), Маккароне, Де Келье.

Предупреждения: Джалоппе, 51, Кодреа, 54.

Стадион: "Стадио Олимпико".

Арбитр: Ди Барлетта.

Волки продолжают разделываться с соперниками. На этот раз под раздачу попала "Сиена". Джалоросси очень здорово начали сезон, и сейчас в их копилке уже 6 очков. Пока, правда, рановато еще говорить о положении в турнирной таблице, так как все еще может сто раз измениться. Но вот такой настрой достоин уважения, плюс ни одного пропущенного мяча за два матча – отдельная похвала Дони.

Начало матча предзнаменовала несколько атак волков, и Маннигеру очень крупно повезло: на пятой минуте Тотти попадает в перекладину, а через некоторое время после ошибки в защите, Вучинич набирает хорошую скорость и бьет выше ворот. И в ходе очередной атаки на 17 минуте Аквилани выводит джалоросси вперед.

"Рома" легко обходила защиту "Сиены", но вот забить в первом тайме у волков больше не получилось, хотя моментов было много. И счет легко мог бы быть 7-0. И это только по ходу первого тайма. Тотти, похоже, всерьез озадачился насчет второго подряд звания лучшего бомбардира Европы. Игрок по всем показателям исключительный: падает всегда красиво, голы забивает, пенальти может заработать на пустом месте. Полный набор качеств, необходимых капитану итальянской команды.

Жюли смог лишь наполовину реализовать свои амбиции. Наполовину, потому что в своих заявлениях игрок неоднократно говорил, что хочет выиграть Лигу Чемпионов. Ну что ж, хотеть, как известно, не вредно. Но нужно еще прикладывать массу усилий. А пока француз показывает неплохие для новичка результаты. На 82 минуте Жюли удвоил счет в игре и свои шансы чаще выходить в стартовом составе.

Во втором тайме скорости увеличились, впрочем доля зрелищности тоже. Игроки "Сиены", о которых напрочь было забыто в первой половине матча, даже сумели создать у ворот Дони несколько опасных моментов, но то ли постеснялись, то ли просто не захотели портить праздник на "Стадио Олимпико". И под занавес встречи Ческо Тотти сказал свое заключительное слово: 3-0. Самостоятельно обошел защиту "Сиены" и пробил точно по воротам.

Матчи против аутсайдеров, конечно, не дают полной картины команды, поэтому с нетерпением будем ждать столичного дерби. Оно, как правило, дарит наиболее зрелищные матчи "Ромы". Ведь, как сложилось мо многолетней традиции, борьба там идет не на жизнь, а на смерть. Зная, какие проблемы ныне у "Лацио", можно предположить, что волки фавориты дерби, но болельщики небесных не смирятся с поражением.

"Сампдория" 0–0 "Лацио"

"Сампдория": Миранте, Кампанаро, Сала, Луччини, Дзенони, Паломбо, Волпи, Циглер, Делвеккио (Саммарко, 66), Белуччи (Пьери, 89), Караччьоло (Монтелла, 60).

"Лацио": Баллотта, Берами, Скалони, Крибари, Дзаури, Мундигаи, Ледесма, Мутарелли, Манфредини (Мегни, 75), Пандев (Таре, 90), Рокки (Макинва, 62).

Предупреждения: Мундигаи, 25, Циглер, 54, Дзаури 66, Берами, 90+1.

Удаления: Дзиглер, 82.

Стадион: "Стадио Феррарис".

Арбитр: Рокки.

Жаль огорчать болельщиков небесных, но "Лацио" отстояло вничью с той командой, которую орлам было по силам обыграть. Может, сказалась потеря спортивного директора, но это никак не должно было отразиться на качестве игры бьянкочелести. Общеизвестный факт, что игры с середняками хороший шанс набрать очки, без особых потерь. Но "Лацио" такие хорошие возможности тратит направо и налево. Чего только стоит ничья с "Торино", но тогда небесным хотя бы забить удалось. А если искать позитивные стороны, то, по крайней мере, орлы и ничего не потеряли, а наоборот положили к себе в копилку 2 очка.

Очевидно и то, что рабочая связка Рокки-Пандев больше не приносит желаемого результата. Матч расставил все на свои места и выявил сразу несколько проблем в стане бьянкочелести. Теперь о хорошем: Мундигаи отлично смотрелся в этой встрече, создавал интересные комбинации и демонстрировал неплохую технику. В общем, матч проходил очень спокойно. Минимальное количество стандартов, игра шла, как в замедленной съемке: все атаки орлов как-то совсем неубедительно завершались, либо потерями мяча, либо неточными навесами в сторону ворот.

А если говорить о "Сампдории", то их атаки (теперь так называется проход с обязательной потерей мяча) вообще были за гранью добра и зла. Единственная положительная сторона генуйцев это игра от обороны. Тут они сумели блеснуть мастерством и показать себя во всей красе. Правда, заявленной схемы 4-3-2-1 на поле видно не было. А было что-то вроде 4-4-2. На 82 минуте хозяева остались в меньшинстве, но орлы не использовали эту возможность. Итог 0-0.

Вторая ничья с аутсайдером – многообещающее начало сезона для бьянкочелести. Теперь можно с уверенностью сказать, что вся трансферная кампания боссов небесных с треском провалилась. Благо купили вратаря, а то все было бы совсем печально. Баллотта уже не тот, что раньше, как ни крути, возраст берет свое.

"Аталанта" 2–0 "Парма"

Голы: Дзампана, 21, Карроццьери, 65.

"Аталанта": Коппола, Ривалта, Карроццьери, Каппели, Беллини, Ферейра Пинто, Де Аскентис, Коштинья (Тиссоне, 54), Ланджелла (Падойн, 72), Флоччари, Дзампана (Индзаги, 58).

"Парма": Буччи, Колу, Фальконе, Росси, Кастеллини, Парравачини (Дессена, 46), Киджарини, Морроне (Морфео, 59), Реджинальдо, Папони, Писану (Маттейни, 71).

Предупреждения: Парравачини, 16, Беллини, 23, Реджинальдо, 31, Росси, 37, Карроццьери, 58, Тиссоне, 90.

Стадион: "Атлети Адзурри Италия".

Арбитр: Марелли Ди Комо.

Все просто, как мир: если у тебя не ладится с атакой – купи хорошего форварда. Именно так поступило мудрое руководство "Аталанты". Новым приобретением стал экс-небесный Симоне Индзаги, который засиделся на скамье в Риме. Игрок вышел на замену во втором тайме и сумел создать большое количество опасных моментов у ворот Бучи.

Игроки "Пармы" ничего не могли противопоставить хозяевам поля и смотрелись очень бледно. Темп был далек от идеального, и атаки проходили все реже. Когда на 21 минуте Дзампана забил со штрафного, который благополучно заработал Ланджелла, футболисты "Аталанты" зашевелились и пошли вперед. Пармезане пытались остановить соперников техникой, но ее-то и не хватало. И нахватав горчичников гости отправились в раздевалку получать разнос от Ди Карло.

Наставник "Пармы" усмотрел причину поражения во флангах. Коач решил пойти обходным путем и для начала обновил хавов. Неясно, как это должно было помочь команде сравнять, счет, но тренеру видней. "Аталанта" господствовала на поле, но забить второй мяч долгое время не представлялось возможным. После ряда замен, на 65 минуте встречи Тиссоне подает угловой и Карроццьери удваивает счет.

"Парма" снова терпит поражение и теряет очки, а вот "Аталанта" сумела записать на свой счет уже 4, после нелепой ничьей с "Реджиной". Ди Карло получил свой второй пинок, только теперь уже моральный. Что-то придется придумывать наставнику пармезан. Его подопечные очень неубедительно стартовали в чемпионате.

"Катания" 0–0 "Дженоа"

"Катания": Биццари, Гаццола, Стовини, Соттил (Тирлицци, 7), Варгас, Байокко, Тедеско, Маскара, Ицко, Моримото (Мартинес, 55), Спинези.

"Дженоа": Рубиньо, Бега, Де Роса, Лукарелли, Конко, Миланетто, Юрич, Фабиано (Паро, 87), Скулли (Данило, 72), Папа Вайго, Ди Ваио (Росси, 67).

Предупреждения: Моримото, 26, Лукарелли, 40, Мартинез, 59, Росси, 71, Данило, 81, Бега, 90+2.

Стадион: "Массимино Ди Катания".

Арбитр: Ди Болона.

Матч начался с жесткого столкновения в центре поля, в ходе которого пострадал игрок "Катании" Соттил. И на 7 минуте в ходе вынужденной замены на поле вышел Тирлицци. Это сразу задало характер поединка. Матч получился на редкость жестким и нерезультативным. Короткие атаки не проходили ни у одной из команд. Но стоит заметить, что в нападении игроки "Дженоа" были менее прямолинейны. Генуйцы пытались выстраивать какое-то подобие схемы, но мало преуспели в этом.

Во втором тайме игра стала еще более напряженной за счет того, что обе команды почувствовали, что соперник им по зубам. Грифоны пошли вперед, но защита "Катании" смотрелась в этом матче довольно убедительно. А вот оборона "Дженоа" могла быть и получше. Вместо грубых фолов, обычно лучше всего действуют грамотные подборы. Но это, как говорится, исключительно дело техники.

Для "Катании" это уже вторая ничья, что для этой команды в общем-то неплохо. Но вот "Дженоа" в поединке с "Миланом" смотрелась куда более убедительней. "Катания" с дисквалифицированным тренером сумела продержаться 90 минут, не дав грифонам шанса поразить свои ворота.

Источник: ЕвроФутбол.Ру