![]() |
PRo Италию честно! 12 апреля 04:24 |
"Вы должны защищать человеческое достоинство. Коммерческая конкурентоспособность заставляет журналистов понижать стандарты".
Ватикан: информация должна охранять всеобщее благо, защищать достоинство и человека, и семьи, не должна противоречить истине. Таков смысл сообщения Бенедикта XVI итальянскому изданию по общественным связям.
"Ответственные за медиа-индустрию - утверждает Папа, - направляют и поддерживают рабочих этой отрасли к охране общественного блага, охране истины, защите человеческого достоинства, продвижению семейных ценностей". Ратцингер таким образом понимает, что "рабочие хотят заниматься тем, что справедливо", но подчеркивает то, что "те, кто работает в этой отрасли, сталкивается с психологическим давлением и специфическими моральными дилеммами, которые нередко связаны с тем, что коммерческая конкурентоспособность заставляет журналистов понижать стандарты".
Бенедикт XVI просит также особого рассмотрения преступлений по педофилии. Он подчеркивает, на сколько подвижна граница между реальным преступлением и его изображением на телеэкране. "Как объяснить, - вопрошает Понтифик, - эти развлечения большого количества невинных молодых людей, которые в реальности становятся жертвами жестокости, эксплуатации и насилия?"
"Это извращение, - произнес Папа. - Каждая тенденция по изготовлению программ, включая анимационные фильмы и видеоигры, под именем развлечения восхваляет жестокость, пропагандирует антисоциальное поведение и вульгаризует человеческую чувственность". Обвинение Папы было еще более обличительным против подобных программ, сделанных для детской и подростковой аудитории.
По мнению Бенедикта XVI, родители и учителя больше всего хотят воспитывать детей в духе красоты, истины и доброты, в чем медиа–индустрия может им помочь лишь в той степени, в которой она поддерживает общечеловеческие ценности, в том числе семью, брак и положительные достижения и цели человечества. Поэтому необходимо, чтобы медиа-структуры не забывали о воспитательных целях и об этических нормах. Ведь с этой точки зрения, они "несут гражданскую ответственность".
ItalyNews.RU | Новости культуры
![]() |
|
© 2005 «ItalyNews.RU» При полном или частичном использовании материалов ссылка на «ItalyNews.RU» обязательна, в Интернет прямая гиперссылка : см. «Условия использования материалов». Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. ![]() |
Cоздание сайта, web дизайн - Webexpert |